Как избавиться от улиток на дачном участке

Опубликовано: 06.06.2012

В общем улитки очень милые создания, но если они решили поселиться на вашем садовом участке, то это может превратиться в настоящий кошмар! Улитки поедают всё, ладно бы, если они питались ненужными сорняками, так они любят разные овощи, зелень, клубнику, цветы и оставляют они после себя либо огромные дыры в листе, либо вообще полностью все сгрызают. Днём их почти не видно, они прячутся от жары, выползают улитки ночью и начинают уничтожать так нами любимые растения и цветы. Так, как же избавиться от улиток на дачном участке!? Ответ один, если улиток стало очень много, то с ними надо активно бороться, а как, я вам сейчас расскажу…

Как избавиться от улиток на дачном участке

Вот основные способы борьбы с улитками и слизнями:

  1. Запахи! Улитки не любят запах  некоторых трав, например розмарина, петрушки, чеснока, шалфея, там где растут эти полезные и ароматные травы улитки скорее всего не полезут. Вы можете посадить эти травы по периметру участка или просто в разные места.
  2. По периметру грядок ил клумб можно рассыпать разные вещества, которые неприятны улиткам или они обезвоживают тело на какое-то время. К таким веществам относятся: доломитовая мука, молотый перец, соль, гашёная известь, измельчённый суперфосфат.
  3. Улиткам так же не нравиться ползать по колючкам и вы можете насыпать скорлупу яиц или мелкий гравий по периметру клумб.
  4. Ловушки. Улитки очень любят ягоды и фрукты, а также пиво! Сделать ловушку можно следующим образом: от пластиковой бутылки отрезаем горлышко, в основную часть наливаем пиво и вкапываем в землю, а сверху кладём горлышко, только перевернутое, таким образом улитки будут заползать и скатываться в ловушку.
  5. Улитки бодрствуют ночью, а днём они прячутся от жары под разные предметы. По огороду можно разложить доски, картонки, куда будут прятаться улитки, а днём их благополучно собирать.
  6. Химические средства. Препарат Мета, его рассыпают по участку из соотношения 30г. на 10м.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector