Идеи для оформления потолка

Опубликовано: 23.01.2014

Что такое потолок в помещении? Это, как небо над головой! От его вида зависит наше настроение! Ведь если небо яркое, голубое, то и чувствуем мы себя счастливыми и радостными, но если оно закрыто тучами, хмурое и серое, то и настроение соответствующее. Поэтому давайте обратим внимание на потолок в комнате и если он серый или в трещинах, то нужно задуматься «Не пора ли делать ремонт?»

 

В этой статье я сделала подборку удивительных дизайнерских идей оформления потолка, представив около 51 фотографий, доказывая, что красивый потолок – это не только белый потолок.

Перед тем, как погрузиться в просмотр коллекции и выбор потолка для своей комнаты, я хотела бы ознакомить Вас с маленькими нюансами и дизайнерскими хитростями:

– если потолок не ровный, то полностью зашейте его ровным материалом. Таким образом, будут скрыты все неровности, дефекты и рельефы.

– потолок, выполненный в светлых тонах, не будет привлекать нежелательного внимания гостей

– потолок, покрашенный на тон светлее стен, будет визуально расширять комнату, делая ее просторнее.

– если вы хотите украсить интерьер, скрыть небольшие недостатки потолочной поверхности, то рекомендую нанести на нем рисунок или фотографию (что позволяют сделать новейшие технологии).

– Помните, что подсветка и свет – это неоспоримая изюминка красивого потолка

– Хотите сделать рассеянное освещение? Тогда покройте потолочную поверхность светлым лаком.

– Подчеркивают и усиливают воздушность потолка  яркие элементы, детали и вкрапления, выполненные на светлом фоне.

– Современный и стильный вид будет иметь потолок, покрытый натуральной или искусственной кожей. Некоторые дизайнеры, предпочитают выделять этим покрытием только небольшую зону или деталь, что так же необычайно красиво.

– Если хотите всех удивить, то сделайте потолок в 3D исполнении в виде космоса, панорамных изображений улиц, пейзажей и т.д. При обычном свете – это будет обычный многоярусный потолок, но при включении BLB-ламп, Вы сможете наслаждаться шикарным видом объемных изображений.

Потолки, представленные на фото, выполнены с использованием различных технологий и строительных приемов.

Самый простой и дешевый метод дизайна – это покраска или побелка. Обязательным условием подготовки потолка к этому дизайнерскому решению является выравнивание его поверхности с помощью гипсокартона или штукатурки, заделывание щелей между перекрытиями и т.д. Когда поверхность будет идеально ровной, наносят слой грунтовки, а затем окрашивают потолок в желаемый цвет. Как грунтовку, так и покраску рекомендуют проводить специальным валиком или распылителем, но не щеткой. Кистью лучше красить стыки, углы и другие узкие места. Чтобы потолок со временем не трескался, применяют серпянку и стеклохост. Как правило, краску на потолок наносят в несколько слоев, делая между окрасками перерыв.

На окрашенный потолок можете нанести художественную роспись или лепку.

Еще один наиболее распространенный метод – это оклейка потолка кассетонами(квадратными плитами из пенопласта). Они бывают разной текстуры (гладкие, теснённые и т.д.) и широкой цветовой гаммы (всех цветов радуги, имитация дерева). Это неплохой метод дизайна, который прекрасно подойдет для оформления практически любого помещения, а так же приемлем по цене и качеству.

Как же не остановится на особо популярном методе оформления потолка – оклейка обоями. Это один из самых недорогих отечественных способов, который не занимает много времени для выполнения и не требует тщательно подготовки поверхности с удалением мелких царапин и ссадин. Современные толстые потолочные обои сохраняют свою красоту в течение пяти – семи лет, поэтому многие отдают предпочтение этому проверенному методу дизайна.

Идеальный способ скрыть серьезные строительные огрехи, где перепад уровня потолка достигается от 3 и более сантиметров, является покрытие потолка гипсокартоном.

Применяя гипсокартонные листы, вы сможете сделать многоуровневый потолок различной формы, а так же окрашивать его, оклеивать обоями и применять любые другие виды отделки. Помимо гипсокартона, применяютсяи другие материалы для создания подвесных потолков: пластик, стекловолокно, металл и минераловатные плиты.

Для оформления потолка в ванной комнате, в туалете, офисе и т.д. довольно часто применяют конструкции из плиток и реек, которые держатся на подвесных конструкциях. Такие потолки называют реечными или кассетными.

Натяжные  потолки – это наиболее новый метод дизайна, который требует специального оборудования, материала и выполняется только специалистами. Суть этого способа в том, что по периметру комнаты натягивается каркас с полимерной пленкой желаемой расцветки и фактуры (под кожу, под лен, мрамор и т.д.). Под воздействием воздуха высокого температурного режима пленка нагревается, а затем, остывая, плотно натягивается на каркас.

Последним «писком» моды являются зеркальные потолки, которые выполнены из тонкого профиля нержавеющей стали и стеклянного полотна разной формы и оформления (гравировкой, подсветкой и т.д.). Это супер – влагостойкие потолки, которые визуально увеличивают пространство как в высоту, так и в ширину.

Надеюсь, что моя статья поможет сделать небо вашего дома красивым и неповторимым!                                      

dachasvoimirukami

Recent Posts

Благоустройство дачной придомовой территории: создание уютной и функциональной террасы

Дача – это не только место для отдыха от городской суеты, но и возможность провести…

2 недели ago

Нерудные Полезные Ископаемые: Основные Типы, Применение и Экологическая Важность

Нерудные полезные ископаемые являются неотъемлемой частью современной индустрии и имеют широкое применение в различных отраслях,…

2 недели ago

Оптимизация процесса: срочная заправка газгольдера

Газгольдеры играют важную роль в хранении и распределении газовых ресурсов. В различных отраслях, от энергетики…

2 недели ago

“Рывок” Предлагает Надежные Решения в Стыковой Сварке

Аппараты стыковой сварки предназначены для соединения труб, изготовленных из пластика, полиэтилена, ПВДФ, ПНД и других.…

3 недели ago

Чернозем в Дмитрове: ключ к плодородию вашего участка

Чернозем – это истинное богатство природы, ценность которого трудно переоценить. Благодаря своему уникальному составу, он…

3 недели ago

Создание собственной беседки

Беседка — это сооружение, которое обеспечивает тень и укрытие, добавляя эстетическую привлекательность двору или саду.…

3 недели ago