Как избавиться от улиток на дачном участке

Опубликовано: 06.06.2012

В общем улитки очень милые создания, но если они решили поселиться на вашем садовом участке, то это может превратиться в настоящий кошмар! Улитки поедают всё, ладно бы, если они питались ненужными сорняками, так они любят разные овощи, зелень, клубнику, цветы и оставляют они после себя либо огромные дыры в листе, либо вообще полностью все сгрызают. Днём их почти не видно, они прячутся от жары, выползают улитки ночью и начинают уничтожать так нами любимые растения и цветы. Так, как же избавиться от улиток на дачном участке!? Ответ один, если улиток стало очень много, то с ними надо активно бороться, а как, я вам сейчас расскажу…

Вот основные способы борьбы с улитками и слизнями:

  1. Запахи! Улитки не любят запах  некоторых трав, например розмарина, петрушки, чеснока, шалфея, там где растут эти полезные и ароматные травы улитки скорее всего не полезут. Вы можете посадить эти травы по периметру участка или просто в разные места.
  2. По периметру грядок ил клумб можно рассыпать разные вещества, которые неприятны улиткам или они обезвоживают тело на какое-то время. К таким веществам относятся: доломитовая мука, молотый перец, соль, гашёная известь, измельчённый суперфосфат.
  3. Улиткам так же не нравиться ползать по колючкам и вы можете насыпать скорлупу яиц или мелкий гравий по периметру клумб.
  4. Ловушки. Улитки очень любят ягоды и фрукты, а также пиво! Сделать ловушку можно следующим образом: от пластиковой бутылки отрезаем горлышко, в основную часть наливаем пиво и вкапываем в землю, а сверху кладём горлышко, только перевернутое, таким образом улитки будут заползать и скатываться в ловушку.
  5. Улитки бодрствуют ночью, а днём они прячутся от жары под разные предметы. По огороду можно разложить доски, картонки, куда будут прятаться улитки, а днём их благополучно собирать.
  6. Химические средства. Препарат Мета, его рассыпают по участку из соотношения 30г. на 10м.
dachasvoimirukami

Recent Posts

Благоустройство дачной придомовой территории: создание уютной и функциональной террасы

Дача – это не только место для отдыха от городской суеты, но и возможность провести…

1 неделя ago

Нерудные Полезные Ископаемые: Основные Типы, Применение и Экологическая Важность

Нерудные полезные ископаемые являются неотъемлемой частью современной индустрии и имеют широкое применение в различных отраслях,…

2 недели ago

Оптимизация процесса: срочная заправка газгольдера

Газгольдеры играют важную роль в хранении и распределении газовых ресурсов. В различных отраслях, от энергетики…

2 недели ago

“Рывок” Предлагает Надежные Решения в Стыковой Сварке

Аппараты стыковой сварки предназначены для соединения труб, изготовленных из пластика, полиэтилена, ПВДФ, ПНД и других.…

3 недели ago

Чернозем в Дмитрове: ключ к плодородию вашего участка

Чернозем – это истинное богатство природы, ценность которого трудно переоценить. Благодаря своему уникальному составу, он…

3 недели ago

Создание собственной беседки

Беседка — это сооружение, которое обеспечивает тень и укрытие, добавляя эстетическую привлекательность двору или саду.…

3 недели ago