Состав почвы – определение PH

Опубликовано: 06.02.2013

Для дачника – садовода очень важно знать состав почвы на своем приусадебном участке, так как это очень влияет на урожайность и плодородность. Почва может быть щелочной, нейтральной и кислотной. Реакцию почвенной среды можно легко измерить и выражается она величиной рН:

почвы сильнокислые: рН < 4,6;

почвы слабокислые: рН = 4,6 — 6,4

почвы щелочные: рН = 8,0 — 8,5

почвы слабощелочные: рН = 7,4 — 8,0

нейтральные почвы: рН = 6,5 — 7,3

Выясним, какую почву любят овощи. Большинство овощей таких, как  лук, сельдерей, свекла, капута разных видов, морковь, спаржа прекрасно растут на нейтральной почве. Остальные овощи неплохо растут на нейтральных почвах, даже с небольшим подкислением. Это такие овощные культуры, как томаты, шпинат, горох, огурцы, брюссельская капуста, тыквы, редис, редька, кочанный салат, фасоль.

«Как определить рН почвы?» – спросите Вы. Самый простой способ измерения это лакмусовая бумажка. Взять грунт в разных местах приусадебного участка, смешать, добавить дистиллированной воды столько, чтобы получилась кашица и поместить туда лакмусовую бумагу. Через несколько минут посмотрите на цвет бумаги. Если лакмусовая бумага стала красного цвета, то почва кислая, а если синего цвета, то щелочная.

Так же, какая почва на участке, могут показать сами растения. Если на участке растет много сорняков, таких, как люпин, хвощ, ястребина, пупавка вонючая, коровяк, щавель конский и т.д., то это указывает на то, что почва сильно закислена (недостаток в почве кальция).

dachasvoimirukami

Recent Posts

Благоустройство дачной придомовой территории: создание уютной и функциональной террасы

Дача – это не только место для отдыха от городской суеты, но и возможность провести…

2 недели ago

Нерудные Полезные Ископаемые: Основные Типы, Применение и Экологическая Важность

Нерудные полезные ископаемые являются неотъемлемой частью современной индустрии и имеют широкое применение в различных отраслях,…

2 недели ago

Оптимизация процесса: срочная заправка газгольдера

Газгольдеры играют важную роль в хранении и распределении газовых ресурсов. В различных отраслях, от энергетики…

2 недели ago

“Рывок” Предлагает Надежные Решения в Стыковой Сварке

Аппараты стыковой сварки предназначены для соединения труб, изготовленных из пластика, полиэтилена, ПВДФ, ПНД и других.…

3 недели ago

Чернозем в Дмитрове: ключ к плодородию вашего участка

Чернозем – это истинное богатство природы, ценность которого трудно переоценить. Благодаря своему уникальному составу, он…

3 недели ago

Создание собственной беседки

Беседка — это сооружение, которое обеспечивает тень и укрытие, добавляя эстетическую привлекательность двору или саду.…

3 недели ago