В Британии раскрыли подробности о наемнике, убитом на Украине

Украинские военные в Харьковской области0Украинские военные в Харьковской области. Архивное фото

Бывший британский военнослужащий Дэниел Берк, отправившийся наемником на Украину, был убит «товарищем», пишет британское издание Express.

По данным издания, подозреваемым является Абдельфетах Нурин, который привел следователей к телу убитого и заявил, что застрелил его случайно во время учений.

«Он утверждал, что произвел по меньшей мере два выстрела — один случайно, когда нес Берка во время учений, а второй — по неизвестным причинам», — утверждается в статье.

По данным Express, судебно-медицинская экспертиза установила, что в Берка выстрелили не менее трех раз — в голову, грудь и шею.

«Результаты баллистических исследований, проведенных на Украине, свидетельствуют о невозможности случайного выстрела из оружия АКС-74У», — сообщила детектив-сержант Даниэль Булливант.

По ее словам, подозреваемый, известный под прозвищем Джихади Адам, воевал с Берком на Украине и они были «товарищами».

Как сообщалось ранее, Дэниел Берк из города Уайтэншоу в Манчестере отправился на Украину в 2022 году. Он возглавлял группу иностранных наемников, известную как «Темные ангелы». В августе 2023 года 36-летнего десантника нашли мертвым на подконтрольной Киеву территории Запорожской области. Он был убит выстрелами сзади в голову и шею, его тело оставили в сточной канаве рядом со стрельбищем.

Украинские власти сообщили, что в убийстве подозревается Абдельфетах Нурин, также известный по кличке Джихади Адам, имеющий гражданство Австралии и Алжира.

Минобороны России неоднократно заявляло, что киевский режим использует иностранных наемников в качестве «пушечного мяса», а российские военные продолжат уничтожать их по всей территории Украины. Сами приехавшие воевать за деньги во многих интервью признавались, что украинские военные плохо координируют их действия, а шанс выжить в боях невелик, так как интенсивность конфликта несопоставима с привычными им Афганистаном и Ближним Востоком.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявляла, что Запад закрепил себя в статусе стороны украинского конфликта, направляя наемников для участия в военных действиях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров допускал, что ряд стран отправляет на территорию Украины своих кадровых военных под видом наемников.

Добавить комментарий