Каустическая сода: применение в быту

Опубликовано: 07.03.2021

По мировым показателям, годовое потребление неорганического химического вещества составляет больше 50 миллионов тонн. Наименование «едкий» натр получил за то, что после его попадания на кожу чувствуется жжение, возникают болезненные ощущения, также он способен разъедать любую органику.

Характеристика вещества

Гидрат окиси натрия – светлая субстанция, практически не пахнет, способная притягивать влагу из окружающей среды и поглощать пары воды, без труда растворяется в жидкости. Окись производят электрохимическим способом.

Токсичную щелочь относят ко 2-му классу опасности. При взаимодействии с ней надо быть осторожным и избегать попадания на открытые участки тела, иначе можно получить химический ожог.

При транспортировке соблюдают меры безопасности. Упаковывают NaOH в герметичную тару, разливают препарат по канистрам как качественное сырье для производства дезинфицирующих средств.

Применение сырья

Каустическая сода незаменима в быту. Ею пользуются:

  • при образовании непроходимости стоков в канализационной системе. Натрий легко разрушит органику в виде волосяных комков и шерсти домашних питомцев, остатки пищи, иной сор, забивший сифон. Он ликвидирует грязевые частицы и очистит налет внутри труб;
  • при выведении проблемных пятен на белье;
  • кухонную посуду или духовку легко отмыть раствором щелочного средства от слоев жира. Эти жировые наслоения имеют природное происхождение, и сода с ними без проблем справляется;
  • гидроксид натрия служит для санобработки мест, в которых находятся домашние животные, ульев, т.к. обладает бактерицидными свойствами – полы коровника, свинарника промывают очистительным составом. Обработка почвы на пасеке спасет пчел от мора.
  • В сельском хозяйстве гранулированный едкий натр применяется для обработки садовых растений от вредителей и для истребления сорной травы. После антисептических мероприятий приостанавливаются заболевания деревьев и кустарников.
  • В промышленном производстве каустик выступает как ускоритель в составе моющих концентратов и масел.
  • Машиностроение не обходится без применения гидроокиси натрия – ее используют в энергетических накопителях транспорта и в топливе из растительного сырья.

Применяя щелочь, не следует пренебрегать мерами предосторожности, работу следует производить в защитных перчатках, и тогда сода станет незаменимой в поддержании порядка. Приобрести каустическую соду вы можете в компании Юмекс.

Adblock
detector