Особенности клинкерных ступеней

Опубликовано: 08.05.2021

Ступени должны быть очень прочными, безопасными и устойчивыми к истиранию и повреждениям. Уже более двух столетий популярностью и ценностью при строительстве лестниц пользуются клинкерные ступени. Многочисленные положительные отзывы, десятилетия безупречной службы и отличный внешний вид делают этот материал одним из самых популярных. К слову, купить клинкерные ступени можно на https://plitka-mozaica.ru/category/stupeni_klinkernye.

Клинкерные ступени как символ долговечности

Клинкерные ступени изготавливаются из особых сортов глины, которая обладает уникальными свойствами. Сырье и заготовки проходят обработку при температуре выше 1450С (однако она не включает уплотнение поверхности). В процессе обработки глины раскрываются все положительные качества керамики, а на выходе получается долговечный и прочный облицовочный материал, признанный многими потребителями (как на фото справа).

Особенности изготовления клинкерных ступеней

Поверхность готовых ступеней пористая и плотная. Внутри заготовки отсутствуют пустоты, что исключает риск ее преждевременного разрушения. Это особенно характерно для натуральных коллекций из Испании, Италии и Польши.

Укладка клинкерных ступеней актуальна в частном и многоэтажном домостроении. В Испании, Италии, Германии и других европейских странах клинкер активно используется для оформления крыльца, лестниц между уровнями террас на улице, прихожих и зимних садов.

В России подобные материалы активно использовались в царскую эпоху, но были забыты в советское время. Только в последние несколько лет клинкерные ступени снова стали популярны и широко доступны. В основном их используют для облицовки лестниц в доме, на крыльце и в ландшафтном дизайне. Важно выбрать подходящие и решения, чтобы лицевые и горизонтальные детали надежно фиксировались на поверхности основы.

Уникальные свойства этого материала сделали оправданным их применение на промышленных и административных объектах, где наиболее важными факторами являются высокая надежность и способность выдерживать большую нагрузку. На фотографии ниже вы можете увидеть лестницу под нагрузкой (на объекте).

Несмотря на скромные размеры, одна ступенька выдерживает нагрузку до 2000 кг! Исследования, проведенные в Испании, Италии и Германии, подтвердили феноменальную прочность этого материала.

Adblock
detector