Для чего применяется сенажная сетка?

Опубликовано: 06.10.2021

Все, кто имеет отношение к сельскому хозяйству, знают, что сохранить собранный урожай не менее сложно и важно, чем вырастить и убрать его. Для помощи в этом используются качественные современные упаковочные материалы, к которым относится и агросетка.

сенажная сетка

Сетка сенажная — это материал, который используется для обмотки круглых тюков. Правильно изготовленный тюк позволяет сохранить заготовленный корм, не теряя его важнейших свойств. К круглым тюкам предъявляются следующие требования:

  • Правильная — в данном случае цилиндрическая — форма. Да, это во многом зависит от пресс-подборщика, однако без качественного упаковочного материала такую задачу выполнить сложно. Сенажная сетка, эластичная и прочная, может надёжно фиксировать края, благодаря чему обеспечиваются прямые углы между цилиндрической и торцевой поверхностями. Форма имеет значение, потому что на следующем этапе подготовки сенажа к хранению — обмотке тюка агроплёнкой — между упаковочным материалом и сеном не должно оставаться воздушных прослоек. А этого можно добиться только при правильной форме тюка.
  • Гладкая поверхность, плотная увязка. Тоже зависит от того, насколько чётко работает пресс-подборщик, но и тут качество сетки имеет значение. Лишь в том случае, если сетка будет достаточно эластичной и прочной, можно надёжно стянуть тюк, не только придать ему нужную форму, но и надёжно её зафиксировать. Гладкая поверхность особенно важна, если упаковываются растительные корма с жёсткими стеблями.Современная технология упаковки позволяет создавать гладкие тюки без торчащих стеблей, которые не порвут агроплёнку.

Сельскохозяйственные корма можно заготавливать и с помощью менее качественной сетки, однако придётся делать больше обмоток вокруг каждого тюка. Это невыгодно, потому что требует больше времени — и, соответственно, больше затрат на упаковку.

Современная сенажная сетка имеет следующие достоинства:

  1. Совместимость со всеми типами пресс-подборщиков;
  2. Возможность качественной обмотки любой скошенной массы, независимо от длины и влажности стеблей.
  3. Соответствие заявленной и фактической длины намотки.
  4. Наличие сигнальной полосы. Благодаря этому оператор пресс-подборщика видит, когда заканчивается рулон, и заранее готов к его смене. Также полезен в этой ситуации индикатор «лево-право» – помеченный таким образом рулон легко правильно вставить в подборщик.
  5. Защита от ультрафиолетовых лучей.
  6. Наличие присадок, обеспечивающих антистатические свойства.
Adblock
detector