Опубликовано: 03.02.2013

Сорняки (осот, пырей, бодяк, лебеда и т.д.) – это большая проблема, с которой сталкиваются хозяева дачного участка. Ведь они причиняют огромный вред, осушая почву, отнимая питание и свет у культурных растений. Сорняки содержат патогенные микроорганизмы и вредителей, а так же они выделяют в землю токсичные вещества.

Как известно, избавиться от сорняков на дачном участке очень проблематично. Они очень плодовиты, сохраняют всхожесть от 3 до 70 лет, прорастают из маленького корневища, а семена переносятся ветром, водой, на одежде, шерсти животных и обуви.

«Как же избавиться от сорняков?» – спросите вы. Мы считаем, что главное – это высокая культура земледелия. В чем –же заключается борьба с сорняками – попробуем рассказать подробнее!

Итак:

– Осенью – главное перекопка почвы. В результате которой, семена сорняков заглубляются и не смогут прорасти.

– Весной – это рыхление почвы, которое до 80%уничтожит ранние всходы.

– Своевременный посев и посадка овощей. Например, если сорняки появляются раньше, чем ростки овощей, то они начнут с ними конкурировать.

– После появления первых всходов овощей, обязательно сделаете рыхление междурядий.  Сорняки очень уязвимы в фазе пророста, поэтому достаточно их сдвинуть с места плоскорезом, и они погибнут, особенно в солнечную погоду. Если этого не сделать, то сорняки разрастутся и справиться с ними в дальнейшем будет проблематично.

– Через неделю после первого весеннего рыхления сорняки могут вновь показаться над грунтом, настолько велики их запасы в почве. Поэтому обязательно нужно произвести прополку рядков, срезая всходы сорняков.

– Если вы решили оставить участок земли под паром (отдыхать),  то раз в неделю его необходимо культивировать.

– Теплолюбивые овощи – помидоры и огурцы высаживают позже. Поэтому, посадите на отведенный для них участок редис, укроп или салат, чтобы его не атаковали сорняки.

– В августе, убрав скороспелые овощи, посейте редьку, дайкон и редис. Не оставляйте грядки без переполки, так как сорняки быстро начинают расти на свободной почве.

– Для сорняков губительными являются пропаривание и полив почвы горячей водой. Мульча тоже хорошо защищает огород от сорняков.

dachasvoimirukami

Recent Posts

Благоустройство дачной придомовой территории: создание уютной и функциональной террасы

Дача – это не только место для отдыха от городской суеты, но и возможность провести…

2 недели ago

Нерудные Полезные Ископаемые: Основные Типы, Применение и Экологическая Важность

Нерудные полезные ископаемые являются неотъемлемой частью современной индустрии и имеют широкое применение в различных отраслях,…

2 недели ago

Оптимизация процесса: срочная заправка газгольдера

Газгольдеры играют важную роль в хранении и распределении газовых ресурсов. В различных отраслях, от энергетики…

2 недели ago

“Рывок” Предлагает Надежные Решения в Стыковой Сварке

Аппараты стыковой сварки предназначены для соединения труб, изготовленных из пластика, полиэтилена, ПВДФ, ПНД и других.…

3 недели ago

Чернозем в Дмитрове: ключ к плодородию вашего участка

Чернозем – это истинное богатство природы, ценность которого трудно переоценить. Благодаря своему уникальному составу, он…

3 недели ago

Создание собственной беседки

Беседка — это сооружение, которое обеспечивает тень и укрытие, добавляя эстетическую привлекательность двору или саду.…

3 недели ago