Опубликовано: 03.02.2013

Миксбордер – это смешанный цветник вытянутой формы, который состоит из травянистых однолетних и многолетних растений, кустарников, полукустарников, деревьев и лиан. Следует заметить, что миксбордеры являются самыми живописными видами цветников, сочетающие растения с листьями и цветами разного размера и окраса, сроком цветения. Для составления такого цветника необходимо хорошо продумать и подобрать растения так, чтобы миксбордер смотрелся восхитительно от ранней весны до поздней осени. Растения высаживаются в такой последовательности: самые высокие на дальнем плане, затем растения средней высоты и наконец, низкорослые и почвопокровные.

Миксбордер своими руками:

– отчертите лопатой контур миксбордера

– приготовьте место под цветник. Взрыхлите и подкормите почву удобрениями с расчетом 2 ведра компоста или перегноя на 1м2. Обязательно удалите сорняки.

– прежде чем приступить к высаживанию растений, по контуру миксбордера вкапываем бордюрную ленту, так, чтобы ее верхний край выступал над почвой. Это ограждение не даст проникать на территорию цветника сорнякам и придаст аккуратный и красивый внешний вид

-посчитайте необходимое количество планируемых для посадки растений. Очерчиваем палочкой примерную схему миксбордера – площадь, где будет расположен определенный вид растений.

– определяем число посадочных мест растений внутри каждой площади. При этом обязательно учитывайте то, каким размером вырастит то или иное растение. Не волнуйтесь, если первое время миксбордер будет казаться пустоватым – ведь растения сразу не разрастутся. Наслаждайтесь фото миксбордеров:

dachasvoimirukami

Recent Posts

Благоустройство дачной придомовой территории: создание уютной и функциональной террасы

Дача – это не только место для отдыха от городской суеты, но и возможность провести…

2 недели ago

Нерудные Полезные Ископаемые: Основные Типы, Применение и Экологическая Важность

Нерудные полезные ископаемые являются неотъемлемой частью современной индустрии и имеют широкое применение в различных отраслях,…

2 недели ago

Оптимизация процесса: срочная заправка газгольдера

Газгольдеры играют важную роль в хранении и распределении газовых ресурсов. В различных отраслях, от энергетики…

2 недели ago

“Рывок” Предлагает Надежные Решения в Стыковой Сварке

Аппараты стыковой сварки предназначены для соединения труб, изготовленных из пластика, полиэтилена, ПВДФ, ПНД и других.…

3 недели ago

Чернозем в Дмитрове: ключ к плодородию вашего участка

Чернозем – это истинное богатство природы, ценность которого трудно переоценить. Благодаря своему уникальному составу, он…

3 недели ago

Создание собственной беседки

Беседка — это сооружение, которое обеспечивает тень и укрытие, добавляя эстетическую привлекательность двору или саду.…

3 недели ago