Categories: Все о даче

Удобрения для огорода – зола древесная

Опубликовано: 16.02.2013

Удобрения для огорода

А вы знаете, что зола – это прекрасное удобрение для огорода! Ведь она, в отличие от органики и туков, содержит калий, фосфор, кальций, магний, серу, железо и другие микроэлементы. Следует заметить, что зола из сгоревшей дерезы березы содержит примерно 37 процентов кальция, который легко усваивается и придает растениям морозоустойчивость и жаровыносливость. Так же не уступает по своим полезным свойствам зола из картофельной ботвы, ведь она богата питательными веществами, необходимых для полноценного развития  растений.

Конечно, очень жаль, что в наше время мы не отапливаем загородные дома дровами, а если и топим, то углем или устанавливаем газовое отопление. Однако мы рекомендуем потратить силы и время, чтобы заготовить хоть небольшое количество золы. Для этого вам необходимо будет сжечь ветки деревьев или куски древесины от столярных работ.

Однако перед тем, как удобрять почву древесной золой, вы должны знать какое растение как реагирует на применение золы.

– Сначала рассмотрим предрасположенность картофеля к этому удобрению. Внесите во время перекопки почвы 300 г древесной золы на 1м2 и опрысните клубни картофеля зольным раствором, из расчета 1 стакан пепла на 2 литра воды. Еще, можете сделать, как некоторые дачники: при посадке клубней бросить горсть золы в каждую лунку. Опыт показывает, что выращенный таким методом клубень богатый на питательные вещества и стойкий к различным болезням. При чем, калий из золы усваивается лучше, чем из любых калийных удобрений. В результате Вы будете приятно удивлены богатым урожаем картофеля, которому не страшен даже колорадский жук.

– Если вы припудрите золой капустные и луковичные грядки, то сможете насытить их питательными элементами и  защитить от капустной и луковой мухи.

– Для столовой свеклы удобрение золой – это для нее эликсир бодрости.

– Зола обеспечит питательными веществами капусту, огурцы, овощи и бобовые культуры, если вы при посадке в каждую лунку добавите по столовой ложке этого удобрения.

– Благоприятное влияние оказывает зола, внесенная в посадочные ямы вишен и слив. Также желательно раз в 3-4 года делать подкормку, заливая зольный раствор (на 1 ведро воды 2 стакана золы) в предварительно сделанную канавку глубиной 10-15 см. Кстати, канавку сразу засыпают землей.

– А почва, страдающая нехваткой бора – песчаная, супесчаная и болотная может компенсировать свой недостаток внесением в нее золы с расчетом 10 грамм на 1мучастка.

dachasvoimirukami

Recent Posts

Благоустройство дачной придомовой территории: создание уютной и функциональной террасы

Дача – это не только место для отдыха от городской суеты, но и возможность провести…

2 недели ago

Нерудные Полезные Ископаемые: Основные Типы, Применение и Экологическая Важность

Нерудные полезные ископаемые являются неотъемлемой частью современной индустрии и имеют широкое применение в различных отраслях,…

2 недели ago

Оптимизация процесса: срочная заправка газгольдера

Газгольдеры играют важную роль в хранении и распределении газовых ресурсов. В различных отраслях, от энергетики…

2 недели ago

“Рывок” Предлагает Надежные Решения в Стыковой Сварке

Аппараты стыковой сварки предназначены для соединения труб, изготовленных из пластика, полиэтилена, ПВДФ, ПНД и других.…

3 недели ago

Чернозем в Дмитрове: ключ к плодородию вашего участка

Чернозем – это истинное богатство природы, ценность которого трудно переоценить. Благодаря своему уникальному составу, он…

3 недели ago

Создание собственной беседки

Беседка — это сооружение, которое обеспечивает тень и укрытие, добавляя эстетическую привлекательность двору или саду.…

3 недели ago