Виды удобрений, которые необходимо применять осенью

Опубликовано: 25.05.2020

Виды удобрений, которые необходимо применять осенью

После того, как собрали весь урожай с огородов и садов, необходимо позаботиться о растениях. Осенью землю рекомендуется удобрить, чтобы почва запаслась необходимыми питательными веществами на следующий сезон. Для этого необходимо знать виды и дозировку удобрений.

 

Осеннее внесение подкормки, это важный момент для отменного урожая в грядущем сезоне, так как растения лучше будут переносить заморозки зимой, а также плодородный грунт весной будет способствовать быстрому росту и развитию деревьев, кустарников и других растений. Осенью рекомендуется вносить комплексное удобрение, определив нужное количество, для того, чтобы каждое растение получило необходимые микроэлементы, в которых оно нуждается.

В осенний период грунт подкармливают разными удобрениями. Например:

Минеральные удобрения.

При внесении в почву удобрений этого вида необходимо подготовить водный раствор, т.к. растения лучше усваивают вещества и микроэлементы из этих удобрений в жидком виде. Минеральные удобрения, которыми удобряют почву осенью, должны иметь специальную маркировку.

Навоз и птичий помёт.

От этих удобрений почва становится плодороднее, но их необходимо добавлять под перекапывание единожды в 3 или 4 года.

Компост.

Он постепенно разлагается и замечательно насыщает грунт полезными микроэлементами.

Торф.

Этот вид удобрения насыщен органикой, а также прекрасно держит влагу. Для подкормки рекомендуется смешивать торф с компостом.

Зола.

Это удобрение является универсальным, самым доступным и дешёвым. Аналогично навозу, зола идет для удобрения грунта 1раз в несколько лет (3-4 года).

Опилки.

С помощью них плотные слои почвы разрыхляются, а на песчаных удерживается влага.

Сидераты.

Это чистое экологическое удобрение. Сидераты сеют в августе, а осенью выросшую зелень перепахивают или перекапывают. Обычно для этого идет люцерна, вика, клевер овес и некоторые другие.

Калийные удобрения.

Важную роль для развития растений играют калийные удобрения, т.к. при дефиците калия, растения получают грибковые заболевания и, в связи с этим отмирают побеги. При достаточном содержании калия в почве, растения получают устойчивость к засухе и лучше приспосабливаются к холоду. Следует обратить внимание на то, что избыток калия в почве не лучшим образом сказывается на растениях, поэтому желательно соблюдать дозировку внесения удобрений в почву.

Если соблюдать все необходимые агротехнические правила и приемы, можно рассчитывать на богатый урожай в следующем сезоне.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector